Descripción detallada Lote 247

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 247

García Bustos, Arturo. Testimonio de Guatemala. Por que esta Tierra Volverá a Nacer. México, 1955.
Once linóleos, 56 x 43 cm. (papel), firmados a lápiz. En carpeta.

Arturo García Bustos. Artista nacido en la Ciudad de México en 1926. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, para luego ingresar en las filas de La Esmeralda, en la que fue discípulo de la popular artista mexicana Frida Kahlo; bajo su tutela pasó a formar parte del grupo conocido como 'Los Fridos', también fue ayudante de Diego Rivera. Posteriormente ingresó al Taller de Gráfica Popular, donde participó de las actividades artísticas más importantes de México al lado de Leopoldo Méndez, Pablo O'Higgins, Alfredo Zalce, Ignacio Aguirre y otros maestros grabadores. Realizó importantes pinturas murales entre las que destacan "Pobladores de las Siete Regiones de Oaxaca", fresco de 50 metros cuadrados en el Museo Nacional de Antropología, y "Cosmogonía de los pueblos indígenas del Estado de Oaxaca", fresco de 120 metros cuadrados, en la escalera monumental y lateral izquierda del Palacio de Gobierno de Oaxaca. Bustos se casó en 1949 con Rina Lazo, alumna de Rivera, y desde entonces comenzó una relación fuerte y entrañable con Guatemala, donde fue profesor en la Escuela de Bellas Artes y fundador del taller de grabado de la Casa de la Cultura, en la que desarrolló la serie Testimonios de Guatemala, influido por el derrocamiento de Jacobo Árbenz, orquestado por los Estados Unidos. Los grabados son la serie más sobresaliente realizada por García Bustos, cuyos 11 linóleos reproducen con fidelidad el realismo socialista confeccionado en el TGP, perpetuando una línea muy cercana a la del director artístico Leopoldo Méndez. Testimonio de Guatemala constituye un gran logró gráfico pues en la obra convergen perfectamente los factores plástico, psicológico e histórico.
Véase en: Arturo García Bustos y el Realismo de la Escuela Mexicana. Morales, Leonor. Universidad Iberoamericana, Departamento de Arte, 1992.
Estimado $ 18,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote